Programme

 Télécharger le programme en français

download program

Jeudi 4 Mai 2017

Lieu

Forum des Energies Renouvelables (FORER)

SIAO

9h – 19h : Exposition

9h – 10h30 : Cérémonie de lancement du

Salon International de l’Environnement et des Energies Renouvelables de Ouagadougou (SIERO)

Mot  de bienvenue du Coordonnateur du SIERO

Intervention du Sponsor Officiel du SIERO

Intervention de Monsieur le Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation

Discours de lancement par le Ministre de l’Environnement, de l’Economie Verte et du Changement Climatique

Coupure de ruban et visite des stands

11h – 13h : Session 5 : Energie solaire et Electrification rurale

Modérateur : Saliou TALL, FDE    Rapporteurs : Issaka NONGNOGO / Aboubacar OUEDRAOGO, DGER/ME

11h – 11h20 : Politique énergétique du Burkina Faso – Les projets d’envergure, Bruno KORGO, Directeur Général des Energies Renouvelables

11h20 – 11h40 : Enjeux du développement des systèmes solaires avec mini-réseaux off grid (technologies, gestion, législation), Alassane TIEMTORE, ARSE

11h40 – 12h : Mini réseaux off grid : Expérience du Burkina Faso, Gervais OUOBA, Paul KABORE, FDE

12h00 – 13h : Echanges

13h – 14h : Pause-Déjeuner

14h – 16h : Session 6 : Bioénergies et Solaire thermique

Modérateur : Sidibé SAYON, 2iE                  Rapporteur : Flore KABORE / Désirée BERE

14h – 14h20 : Agrocarburants en milieu rural : Etat des lieux, développement de la filière et perspectives au Burkina Faso,  Jean De Dieu YAMEOGO, Coordonnateur projet JATROPHA

14h20 – 14h40 : Etude du marché du solaire thermique au Burkina Faso, Edem N’TSOUKPOE, 2iE

14h40 – 15h : Expérience du Programme National Biodigesteurs, Xavier  BAMBARA, Coordonnateur PNB

15h – 16h : Echanges

16h – 18h : Table ronde 2 : Application de la loi des finances sur l’exonération du matériel solaire

Modérateur : Issa ZERBO, UO1-JKZ/APER     Rapporteur : Kadija SIMBORO, APER

16h – 16h15 : Jean De Dieu YAMEOGO, Ministère de l’énergie

16h15 – 16h30 : Souleymane SOW, APER

16h30 – 16h45 : Ali GUISSOU, Douane

16h45 – 17h : Seydou KORBEOGO, Transitaire

17h – 18h : Echanges

quadran